понедельник, 1 апреля 2013 г.

Непервоапрельская история.


 Первое апреля  для кого-то веселый праздник, а для работников реабилитационного центра в Щекино - суровые будни. Утром им сообщили, что  на реабилитацию привезут двух малышей. Вроде бы ничего необычного для учреждения такого рода, но потрясает сама история.

  Саше и Максиму (имена умышленно изменены) 4 и 6 лет. Саша родился с диагнозом ДЦП, сейчас он не ходит, не говорит, весит всего 10 кг. Максим - старший из братьев. Есть предположение, что у мальчика сильное отставание в интеллектуальном развитии и проблемы со здоровьем (порок сердца). Ребята поступили без каких-либо документов (даже мед. карточки и справки об инвалидности нет).
   Несколько лет назад  мать увезла детей на Украину, где они стали заниматься "бизнесом". Максим возил весь день брата на коляске и просил подаяние. Такая "работа" существенно сказалась на состоянии ребят, уже имеющих проблемы со здоровьем.
   Сотрудники центра пытаются найти родственников  и хоть какие-то документы, чтобы решать дальнейшую судьбу детей (скорее всего это будет специальный коррекционный детский дом).
   Вчера мы отвезли для Саши пачку памперсов. Работники РЦ будут держать нас в курсе дальнейшей судьбы ребят. Конечно, не стоит строить иллюзий, что все у них будет хорошо. Но будем надеяться, что найдутся их родственники или семья, которая сможет заботиться о малышах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий