суббота, 30 марта 2013 г.

Добро пожаловать в Одоевский РЦ.

   Какое-то двоякое впечатление от сегодняшней поездки: радостно и грустно было видеть знакомые лица, интересно и больно наблюдать за воспитанниками центра, приятно познакомиться с неравнодушными к судьбам детей людьми и печально осознавать, что помочь в этой ситуации мы можем пока мало чем.
   Но обо всем по порядку.

   Одоев - небольшой поселок в Тульской области. Сюда мы приехали по приглашению директора Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Одоевского района      Любови Алексеевны для того, чтобы начать занятия по программе "Ступени". О работе центра можно почитать здесь: http://odoevng.ucoz.ru/news/slovno_vtoroj_dom/2012-03-30-570
   Сотрудники центра нас приняли очень радушно (даже чаем с вкусными пирогами напоили). Ребята ожидали приезда волонтеров, а увидели меня))) Дело в том, что около половины детей оказались мне знакомы. Я в 2012 года работала у них в отряде в летней лагере воспитателем (некоторые ребята были из другого отряда, но мы все равно друг друга знали). Ни я, ни они не знали, что сегодня мы встретимся. Потом мне рассказали, наблюдавшие за этой "сценой у фонтана", сотрудники центра, что лица от удивления и у детей, и у меня были просто незабываемые.

  В отличие от РЦ в Щекино возраст детей, проходящих программу "Ступени",  здесь в основном от 10 до 12 лет, ещё есть две серьезные девчонки 14 и 15 лет. Благодаря такой молодой компании, занятие прошло очень подвижно и весело.  Особенно понравились, конечно, подвижные игры и беседы-анкетирования в малой группе (5-7 человек).
   После занятия зав. отделением диагностики и соц. реабилитации Ольга Михайловна рассказала нам, что большинство этих ребят живут в центре уже второй год. Родители приводят их в центр, через какое-то время забирают домой, но потом снова возвращают обратно. Причины этому очень разные, но следствие всегда одно: дети живут в РЦ, к некоторым из них родственники (даже мама или папа) не приехали за год ни разу!!!
   Почти у всех ребят проблемы с учебой ( уже одно то, что большинство из них ходят в классы не по своему возрасту, говорит об этом).  Не смотря на это, девочки очень любят читать. Как они сами рассказывают: "Иногда так зачитаешься, что не слышишь, что тебя кто-то зовёт". Уже прочитаны книги "Пеппи  Длинныйчулок" и "Волшебник Изумрудного города", ожидает своей очереди серия детской фантастики. Мальчишки -  спортсмены, любят играть в футбол, баскетбол и другие спортивные игры.

   Удивительно, но в то же время очень понятно, как изменяется поведение ребят в личной беседе с друзьями и взрослыми и в групповом задании. Я наблюдала, как один из воспитанников разговаривает со взрослым или своим другом тихим, ласковым голосом, спокойно рассказывает о своих увлечениях, любимых вещах, о том, что не любит и не терпит в других людях. Но когда начинаются групповые задания, ребенок превращается в "отпетого хулигана": может без видимой причины упасть на пол или  начать громко смеяться. Мальчик отчаянно пытается привлечь внимание взрослых и сверстников пусть даже такими способами...
   Некоторые ребята стеснялись по началу даже просто назвать своё имя в начале занятия, но к концу уже с удовольствием принимали участие в обсуждениях и беседах.

  Следующая поездка в Одоев состоится 6 или 7 апреля. Если вы хотите передать канцтовары или одежду для ребят, или хотели бы поехать с нами, то свяжитесь со мной: http://vk.com/e.krivosheeva
  

   Хотим сказать "СПАСИБО" нашим сегодняшним волонтерам Катеньке, Юле, Елене и Андрею за внимание и участие в жизни ребят.

1 комментарий:

  1. Самое ценное, когда видишь душу ребенка из-за приоткрытой им защитной маски. Спасибо вам за вашу заботу!
    Приглашаем добровольцев для участия в программе Ступени.
    Есть свободные в эти выходные (6-7 апреля) автомобилисты для поездки в г.Одоев?

    ОтветитьУдалить