пятница, 15 марта 2013 г.

18 марта 2013 года - старт программы "Ступени".


В конце 2012 года в Тульской области зафиксировано  более 2000 детей, проживающих в детских домах и реабилитационных центрах. И каждый из них мечтает совсем не об игрушках и конфетах, они мечтают о жизни в семье и о счастливом будущем.


Группа волонтеров «Мирабель» разработала и успешно внедряет программу социально-психологической реабилитации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Практически все дети из неблагополучных семей поступают в центры с различной степенью и формами психического расстройства, они физически ослаблены, часто хронически больны, как правило, озлоблены, недоверчивы и очень трудно идут на контакт с воспитателями. Подростки – самая «проблематичная» категория для работников реабилитационных центров. Помимо проблем с семьей, школой, а  иногда и с законом, возникают проблемы, связанные с адаптацией  в новом коллективе сверстников и воспитателей, желание самоутвердиться или наоборот, чтобы «оставили в покое».
Программа «Ступени» создана для того, чтобы дать шанс подростку выбраться из бесцельной и неблагополучной жизни, и смело шагать к успеху в будущем: к счастливой семье, любимой работе и верным друзьям.
«Ступени» - это путь к благополучному и здоровому поколению молодежи.
В рамках программы с подростками работают  квалифицированные специалисты в области педагогики, психологии, медицины и юриспруденции.
Стоимость первого этапа программы (март – май 2013 года) для одного реабилитационного центра составляет  24.000 руб.
Собранные средства пойдут на :
Ø   Оплату дополнительных занятий для детей;
Ø   Проведение 12 лекций и тренингов для воспитанников реабилитационного центра (группа 15-20 человек);
Ø   Покупку методического и учебного материала;
Ø   Организацию профориентационных мероприятий;
Ø    Оплату работы менеджера программы в РЦ.


18 марта 2013 года в Реабилитационном центре в Щёкино состоится первое занятие с группой подростков от 10 до 16 лет. В дальнейшем занятия будут проходить еженедельно. 
Для внедрения программы "Ступени" в этом РЦ волонтеры уже есть. Если вы тоже хотите поучаствовать в реализации программы в других учреждениях, то заявить о своей готовности, а также задать вопросы можно здесь: http://vk.com/topic-17089807_27820805 или отправить письмо на почту: mirabel71@ya.ru .


Комментариев нет:

Отправить комментарий